METALL NRW
Verband der Metall- und Elektro-Industrie
Nordrhein-Westfalen e.V.
Uerdinger Straße 58-62
40474 Düsseldorf

Dr.-Ing. Mikko Börkircher
Tel. (0211) 45 73 296
Fax (0211) 45 73 209
Mail: boerkircher@metall.nrw

Internet: www.metall.nrw

Dipl.-Psych. Axel Hofmann

Tel. (0211) 45 73 228
Fax (0211) 45 73 209
Mail: hofmann@metall.nrw

Internet: www.metall.nrw

Folgende Verbandsingenieure stehen Ihnen in den unten aufgeführten Regionalverbänden als Ansprechpartner zur Verfügung:

Aachen

VUV - Vereinigte
Unternehmerverbände
Aachen e.V.
Theaterstraße 55
52062 Aachen

Dipl.-Ing. Stefan Versinger
Tel. (0241) 474 33 23
Fax (0241) 474 33 44
Mail: stefan.versinger@vuv-aachen.de

Internet: www.vuv-aachen.de

Arnsberg/Hamm

Unternehmensverband Westfalen-Mitte e.V.
Goethestraße 28

59755 Arnsberg

Geschäftsstelle Arnsberg

Dipl.-Ing. Otfried Stricker
Tel. (02932) 9718-18
Fax (02932) 9718-12
Mail: o.stricker@uvwm.de

Internet: www.uvwm.de

 

Bielefeld/Herford/Minden

Unternehmerverband der Metallindustrie
Ostwestfalen - Bielefeld, Herford, Minden e.V.
Am Sparrenberg 8
33602 Bielefeld

REFA-Ing. Werner Hollstein
Tel.: (0521) 96 48 7 90
Fax: (0521) 96 48 7 87
Mail: hollstein@unternehmerverband.de

Internet: www.unternehmerverband.de

 

Dipl.-Ing. Uwe Hachmeister
Tel.: (0521) 96 48 7 - 91
Fax: (0521) 96 48 7 - 87
Mail: hachmeister@unternehmerverband.de

Internet: www.unternehmerverband.de

Bochum

Arbeitgeberverband der Metall- und Elektroindustrie Ruhr/Vest e.V.

Königsallee 67

44789 Bochum

Dipl.-Wirt.-Inf. Martin Fityka
Tel. (0234) 58 87 7 - 99
Fax (0234) 58 87 7 - 70
Mail: fityka@agv-bochum.de

Inernet: www.agv-metall.de

 

Dipl.-Ing. Dirk Zündorff
Tel. (0234) 5 88 77 - 66
Fax (0234) 5 88 77 - 70
Mail: zuendorff@agv-bochum.de

Internet: www.agv-metall.de

Detmold

Arbeitgeberverband Lippe e.V.
Fachgruppe Metall- und Elektro-Industrie
Ernest-Solvay-Weg 2
32760 Detmold

Tel. (05231) 93 85 0
Fax (05231) 93 85 20

Dortmund

Unternehmensverband der Metallindustrie für Dortmund und Umgebung e.V.
Prinz-Friedrich-Karl-Straße 14
44135 Dortmund

Dipl.-Ing. Marcel Beller
Tel. (0231) 952 052 16
Fax (0231) 952 052 60
Mail: m.beller@uv-do.de

Internet: www.uv-do.de

Duisburg

Unternehmerverband der Metallindustrie Ruhr-Niederrhein e.V.
Düsseldorfer Landstraße 7
47249 Duisburg

Tobias Fastenrath
Tel.: 0203 99367-233
Fax: 0203 6082-244
E-Mail: fastenrath@unternehmerverband.org

Internet: www.unternehmerverband.org

Düren

Vereinigte Industrieverbände von Düren, Jülich, Euskirchen und Umgebung e.V.
Tivolistraße 76
52349 Düren

Tel. (02421) 40 42 0
Fax (02421) 40 42 25
 

Gütersloh

Unternehmerverband für den Kreis Gütersloh e.V.
- Fachgruppe Metall -
Kirchstraße 17
33330 Gütersloh

Tel. (05241) 98 75 0
Fax (05241) 98 75 19

 

Iserlohn/Hagen

Märkischer Arbeitgeberverband e.V.
Erich-Nörrenberg-Straße 1
58636 Iserlohn

Geschäftsstelle Iserlohn

Dipl.-Ing. Heiko Teßmann
Tel. (02371) 82 91 5
Fax (02371) 82 91 91
Mail: tessmann@mav-net.de

Internet: www.mav-net.de

Prof. Dr.-Ing. Klaus-Michael Mende
Tel. (02371) 82 91 5
Fax (02371) 82 91 91
Mail: mende@mav-net.de

Internet: www.mav-net.de

Geschäftsstelle Hagen

Dipl.-Ing., REFA-Ing. Frank Schönenberg
Tel. (02331) 92 21 26
Fax (02331) 25 4 99
Mail: schoenenberg@mav-net.de

www.mav-net.de

Köln

kölnmetall
Arbeitgeberverband der Metall- und Elektroindustrie Köln e.V.
Herwarthstraße 18 - 20
50672 Köln

Eva Geis

Tel. (0221) 579 04 35
Fax (0221) 579 04 22
Mail: geis@koelnmetall.de

Internet: www.koelnmetall.de

Dipl.-Ing. M.A. Kirsten Osterspey

Tel. (0221) 579 04 56
Fax (0221) 579 04 22
Mail: osterspey@koelnmetall.de

Internet: www.koelnmetall.de

Krefeld

Unternehmerschaft Niederrhein
Ostwall 227
47798 Krefeld

Stellv. Hauptgeschäftsführer
Dr.-Ing. Ralf Wimmer
Tel. (02151) 62 70 26
Fax (02151) 62 70 725
Mail: r.wimmer@un-agv.de

Internet: www.un-agv.de


Birgit Esser
Tel. (02151) 62 70 12
Fax (02151) 62 70 725
Mail: b.esser@un-agv.de

Internet: www.un-agv.de

 

Leverkusen

Arbeitgeberverband der Metall- und Elektroindustrie Rhein-Wupper e.V.
Werkstättenstraße 21
51379 Leverkusen

Dipl-Ing. Alexander Gründler
Tel.. (02171) 73 92 0
Fax: (02171) 73 92 11
Mail: gruendler@uvrw.de

Internet: www.unternehmerverbaende-rhein-wupper.de

Lüdenscheid

Arbeitgeberverband Lüdenscheid e.V.
Staberger Straße 5
58511 Lüdenscheid

REFA-Industrial-Engineer, Dipl.-Wirtsch.-Ing.
Thorsten Holzhäuser 
Tel.: (02351) 9088 - 56
Fax: (02351) 9088 - 48
E-Mail: holzhaeuser@agv.de

Internet: www.agv.de

Mönchengladbach

Unternehmerschaft der Metall- und Elektroindustrie zu Mönchengladbach e.V.
Kaiserstraße 41
41061 Mönchengladbach

Dipl.-Ing. Holger Baunach
Tel. (02161) 926 89 16
Fax (02161) 926 89 30
Mail: baunach@ume-mg.de

Internet: www.ume-mg.de

Münster

Verband Münsterländischer Metallindustrieller e.V.
Haus Sentmaring 7
48151 Münster

Tel. (0251) 23 77 88 0
Fax (0251) 23 77 88 9

Paderborn

Arbeitgeberverband für die Metall- und Elektroindustrie Paderborn/Höxter e.V.
Klingenderstraße 9 - 11
33100 Paderborn

Tel. (05251) 52 15 5
Fax (05251) 52 15 77

 

Remscheid

Arbeitgeber-Verband von Remscheid und Umgebung e.V.
Elberfelder Straße 77
42853 Remscheid

Rechtsanwalt Volker Flatten
Tel. (02191) 43 8-44
Fax (02191) 43 8-64
Mail: volker.flatten@arbeitgeber-rs.de

Internet: www.arbeitgeber-rs.de

 

Siegen

VdSM - Verband der Siegeländer Metallindustriellen e.V.
Spandauer Straße 25
57072 Siegen

 

Wuppertal

Vereinigung Bergischer Unternehmerverbände e.V. - VBU
Wettinerstraße 11
42287 Wuppertal

Dipl.-Ing. Achim Dahm
Tel. (0202) 25 80 0
Fax (0202) 25 80 258
Mail: dahm@vbu-net.de

Internet: www.vbu-net.de

Dipl.-Ing. Jana Scheve
Tel. (0202) 25 80 126
Fax (0202) 25 80 258
Mail: scheve@vbu-net.de

Internet: www.vbu-net.de